Законы и финансы

Важный вопрос: каким должно быть расстояние от дома до забора по закону

Важный вопрос: каким должно быть расстояние от дома до забора по закону

Рассказываем о нормативах и правилах, регламентирующих расстояние от забора до построек на территории ИЖС, на садовых и дачных участках.

Важный вопрос: каким должно быть расстояние от дома до забора по закону

Перед тем как приступить к строительным работам на своем участке, нужно внимательно изучить нормативные документы. Тогда можно избежать конфликтов с соседями и штрафных санкций от надзорных органов. А они будут, если нормативы и требования нарушаются. Разберем, каким должно быть расстояние от дома до забора и другие вопросы, связанные с размещением строений разного назначения на территории. 

Содержание

Все о расстоянии между строениями от забором

 
 

Что регламентирует расположение строений

Все строительные работы на землях ИЖС, а также на садовых либо дачных, регламентируются нормативными документами. Перечислим основные. 

Помимо этого нужно учесть городские или муниципальные правила землепользования и застройки (ПЗЗ), а также устав ДНТ, ДНП или СНТ. Здесь могут быть прописаны особые требования, действующие только на определенной территории. 

Нормы расположения дома на участке 

Положение дома на участке регламентируется СП 30-102-99. Кроме него для ИЖС учитывают СП 42.13330.2016, это актуализация СНиП 2.07.01-89, для садовых и дачных товариществ  СП 53.13330.2019. Нужно рассмотреть и местные ПЗЗ.

С учетом этих нормативов общее расположение здания должно быть таким:

Крыша должна быть выставлена так, чтобы сход снежной массы или слив осадков на соседскую территорию был исключен.

Кроме этого обязательно учитываются противопожарные нормативы. Они учитывают материалы, которые были использованы при постройке здания.

Разберем, как разместить дом на участке, с учетом, что на расположенных рядом наделах уже стоят жилые строения. Тогда при планировании учитывают место дома соседей и материал, из которого он возведен. Приведем нормы удаления зданий друг от друга. 

Расположение жилья с пристройкой

Закон не запрещает возводить пристройки к основному жилью. Назначение у них может быть разное. В зависимости от этого разнятся и нормы, регламентирующие удаление от изгороди. Разберем два чаще всего встречающихся варианта. 

Нормативы размещения объектов и построек

Размещение некоторых объектов и надворных построек тоже регламентируется. 

Плодовые и декоративные деревья

Все посадки различают по высоте. К высокорослым относят иву, ель, клен, тополь, черешню, грушу или яблоню. Их высота порядка 10-15 метров и выше. Среднерослыми считаются деревья не выше 10 м. Это калина, слива, вишня, орешник, т.п. Все карликовые сорта любых деревьев, а также кустарники считаются низкорослыми. По обновленным нормативам для дач и садоводств дистанция между высокорослым деревом и ограждением должна быть 3 м или больше. На землях ИЖС  не меньше 4 метров. Расстояние замеряют от ограды до центра ствола. Среднерослые высаживают не ближе двух метров, а низкорослые  в метре от изгороди или межи. 

Хозяйственные и надворные постройки

Практически все размещенные на придомовой территории нежилые строения должны быть поставлены с соблюдением нормативов удаления от ограды. Они должны строго соблюдаться, даже если расстояние от забора до забора соседей небольшое. Разберем случаи, встречающиеся чаще всего. 

Требования к планировке территории

При планировании придомовой территории учитываются санитарные и противопожарные нормы. Они действуют как относительно соседских объектов и построек, так и относительно собственных. Противопожарные нормы строго не регламентируют расположение строений внутри участка. Однако нужно понимать, что сооружения из горючих материалов лучше максимально удалять одно от другого. При этом должны соблюдаться противопожарные нормы по взаимному расположению жилых зданий на соседствующих территориях.  

В санитарных нормах точно прописаны дистанции между хозяйственными и жилыми строениями.

Особенности проведения замеров

Удаление объектов и строений от забора должно полностью соответствовать нормативам. Проверить это легко достаточно провести замеры. Это несложно, но есть некоторые тонкости, о которых нужно знать. Так, расстояние замеряют от крайней выступающей точки цоколя или фундамента постройки. Если такой нет, то все замеры проводят от стены. Для зданий с выступающими архитектурными элементами действует другое правило. Если выступ больше, чем 0,5 м, измерения проводят от точки на земле, в которую проецируется крайняя выступающая точка архитектурного элемента. 

Что учесть при планировании участка

Прежде чем строить, нужно грамотно распланировать свою территорию. Вне зависимости от того, сколько соток она занимает, есть три основных зоны, которые нужно выделить. Первую занимает жилье, под ним понимают все жилые постройки. Вторую зону отводят под септик и другие санитарно-технические сооружения. Третью занимает огород или сад. Это если речь идет о дачном или садовом наделе, для частного домовладения здесь может располагаться зона отдыха. 

Назначение третьей зоны владелец определяет сам. Она может совмещать несколько функций. Например, сад и место для отдыха. Если же планируется выращивание скота или птицы, для этого лучше всего выделить еще одну зону. Внутри нее группируют все необходимые хозпостройки. При планировании зон обязательно тщательно вымеряют все расстояния от объектов до заборов. Они должны точно совпадать с теми, что указаны в нормативах и правилах. Иначе не избежать конфликтных ситуаций, которые приведут к административным разбирательствам и наказаниям. 

Источник

Нажмите, чтобы оценить эту статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»